Статьи

Сотовая связь

Сотовая связь давно стала самым востребованным и всеобъемлющим видом связи. Каждый день создаются все новые и новые интернет-магазины сотовых телефонов. Такой связью пользуются даже там, где отсутствуют линии электроснабжения, а сообщение «вы находитесь вне зоны действия сети» слышны все реже и реже. Дозвониться до друзей и родственников можно, находясь на вершине горы или в диком лесу, в открытом море или в пустыне.

В условиях жесточайшей конкуренции каждый оператор связи старается расширить границы своих возможностей, дабы не потерять авторитет среди пользователей, и, конечно же, доход. Поэтому там, где питание от автономного источника электроэнергии невозможно, крупные компании устанавливают мощные дизельные генераторы, вырабатывающие эту самую энергию. Но и это не предел – в Астраханской области появилась первая вышка, на которой энергия вырабатывается с помощью солнечных батарей. Вышка принадлежит одной из самых крупных компаний сотовой связи «Мегафон».

В местности, отдаленной от цивилизации эта вышка, как нигде, имеет ценность. Два десятка огромных панелей, вырабатывают энергию, обеспечивая сотовой связью целый район. Почему именно этот регион был выбран в качестве первой площадки для такой инновации? Дело в том, что Астрахань находится на юге страны и отличается особо жарким климатом и большим количеством солнечных дней в году. Пока вышка работает на экспериментальной основе и до сих пор не ясно, в полной ли мере вырабатывается солнечная энергия, или в качестве дополнения используются дизель-генераторы.

Справедливо отметить, что такая технология вряд ли будет применима в не столь солнечной Москве и уж тем более в дождливом Санкт-Петербурге. А в целом питание вышки солнечной энергией не представляет собой нонсенс, так как такую энергию давно используют в различных направления деятельности человека в «солнечных» странах и континентах, например, в Австралии. Дома, оснащенные такими батареями, имеют доступ и к автономному источнику питания. В солнечную погоду используется энергия Солнца, а в непогоду – привычная всем энергия электрическая.

Растет благосостояние граждан, интернет-магазины сотовых телефонов переполнены совершенными, многофункциональными гаджетами. Современный человек желает путешествовать по всему миру и пользоваться телефонной связью и Интернетом везде и всегда.

Использование солнечной энергии для сотовой связи становится более востребованным с каждым годом. Многие путешественники, находясь в зоне, отдаленной от действия электросети, используют для зарядки мобильников небольшие солнечные зарядники. Как правило, это устройства универсальные, подходящие к любой модели мобильного телефона. Такие зарядники способны накапливать в себе энергию и пополнять ею мобильник в любую погоду.

Ясно одно, в связи с особенностями российского климата, солнечная энергия никогда не сможет стать основным источником питания для сотовой связи. Однако установка подобных вышек в некоторых регионах, позволит значительно снизить затраты на выработку энергии, что, возможно, когда-нибудь приведет и к снижению тарифов.

Наши партнеры


Также может быть интересно:


Некоторая информация, представленная на сайте получена из открытых источников-архивов.